Огнестрельное оружие

В конце 1850-х годов началось перевооружение русской армии стрелковым оружием современных на тот момент систем.

Этот процесс не обошел стороной и казачьи войска: после преобразования кавказских казачьих формирований и Черноморского войска в Кубанское казачье войско был заключен контракт с бельгийским торговым домом Таннера на изготовление и поставку оружия.

В 1861 году фирмой Таннера был изготовлен пистолет в восточном стиле, унифицированный по калибру с 6-линейной казачьей винтовкой.

Предполагалось изготовление и поставка 3000 пистолетов, но на практике было изготовлено порядка 2000, и то не соответствовавших эталонному образцу. Тем не менее пистолеты данного типа успешно применялись казаками на протяжении всей русско-турецкой войны 1877 — 1878 годов.

Сталь, дерево, ковка.

Ствол стальной округлый, без мушки и целика.

Замок капсюльный, батарейного типа. Курковая скоба отсутствует, спусковой крючок выполнен в виде шарика. Ложе и рукоять выполнены из одного куска дерева.

Пята рукояти выполнена из дерева, в виде неправильной формы шара, с металлическим кольцом внизу. Ствол закреплен тремя стальными кольцами.

Огнестрельное оружие балканского полуострова ощущало значительное османское влияние — долгое время эта территория находилась под властью Блистательной Порты.

Середина XIX века.