Cабля офицерская кавалерийская. Из арсенала саксонского короля.

Как оружие, первыми саблю начали использовать кочевники Востока еще в VII веке, на Руси они появились гораздо позже, но к XIV веку стали доминировать как холодное оружие у большинства войск. Их использовали стрельцы, казаки, поместная конница, а позже гусары и драгуны. Несмотря на относительную легкость, сабли отличаются высокой ударной силой и способны наносить большие повреждения противнику за счет высокой площади поражения.
 
Сабли служили в первую очередь вооружением кавалерии, что предопределило их относительно большую длину и приспособленность для рубящего удара сверху, для усиления которого оружие уравновешивалось на середине клинка.
 
Европейские сабли, как правило, имели незначительный изгиб лезвия, позволяющий наносить удары вперед, относительно большой вес и закрытую гарду, обеспечивающую прочный, но однообразный захват. С другой стороны, в Азии сабли отковывались с клинками не только многообразной, но иногда и причудливой формы, бывшей, однако, плодом не столько стремления к оригинальности, сколько желания максимально использовать режущие свойства обладающего микропилой дамаскового клинка.
 
Ведь, хотя, сабли замышлялись как рубящее и, отчасти, колющее оружие, но наличие микропилы на клинке делало именно режущий удар для них особенно эффективным, — только таким ударом враг разваливался едва ли не пополам. Потому, в некоторых случаях (например, в случае катаны) дамасковые клинки приспосабливались к такому и только такому удару.
 
На фото сабля офицерская кавалерийская. Из арсенала саксонского короля. Приходите на индивидуальный осмотр предмета!