Герой дня: Джеронимо

Когда американские десантники прыгают с парашютом, они выкрикивают его имя — «Джеронимо!». Легендарный вождь апачей являлся для белых поселенцев воплощением ужаса. Значение имени было самым мирным: «Тот, кто зевает». Но, услышав его, люди выпрыгивали из окон. От этого тигра предпочитали спасаться любым способом. Он не знал жалости и был скор на расправу.

Джеронимо происходил из племени чирикауа. Воспитывали его как настоящего воина. Он женился, завел детей и жил, соблюдая традиции. Индейские племена поддерживали мирные отношения с бледнолицыми. Все изменилось в марте 1851 года, когда на их небольшой лагерь, где оставались женщины и дети напал отряд из 400 мексиканских военных. Они подвергли насилию женщин, а затем убили всех. В живых не осталось никто.

Джеронимо над трупом жены и детей поклялся мстить до последней минуты жизни. На протяжении 35 лет апачи под предводительством Джеронимо совершали рейды, нападали на мексиканцев, брали города, убивали людей. Казалось, они были неуловимы. И даже в 1885 году, когда карательный отряд вождя состоял всего лишь из четырех десятков человек, с ними не могла справиться четверть всей американской армии. Апачи не желали признавать власть правительства США на Западе. И они продолжали мстить за своих родных.

В 1886 году гордый Джеронимо был вынужден сдаться американскому генералу Нельсону Майлзу. И вождь стал военнопленным. Но для индейцев Джеронимо навсегда остался непокоренным.