Мушкетеры

В 1600 году во Франции по распоряжению Генриха IV была создана рота королевских телохранителей «карабинеров». Его преемник на троне, Людовик XIII, в 1622 году заменил карабины мушкетами, а личная охрана монарха стала называться «мушкетёрами военного дома короля Франции». С этого года начинается отсчёт истории элитного воинского подразделения.

Рота состояла из сотни добровольцев благородного происхождения, владевших как холодным оружием, так и мушкетами, умевших сражаться как в конном, так и в пешем строю. Мушкетёры обеспечивали безопасность короля во время его выездов и на поле боя. Полтора десятилетия ротой командовал всем известный граф д’Артаньян. При нём штат подразделения увеличился до 250 солдат, разделённых на четыре взвода. Ещё около 20 человек — священник, знаменосец, кузнец и другие — выполняли вспомогательные функции. В 1661 году появилась вторая рота королевских мушкетёров: после смерти кардинала Мазарини его гвардейцы перешли на службу к королю. По масти своих коней они получили название «чёрных мушкетёров» — в отличие от мушкетёров 1-й роты, прозванных по той же причине «серыми».

Королевские мушкетёры принимали участие в Голландской войне (1672–1678), войне Аугсбургской лиги (1688–1697), Семилетней (1756–1763) и других войнах. В военное время численность этих рот увеличивалась, для участия в сражениях в них принимали добровольцев. Это было хорошим шансом для молодых дворян-провинциалов: самые доблестные из них могли потом войти в ряды мушкетёров на постоянной основе.

Дважды — в 1646 и 1775 годах — роты мушкетёров распускались из соображений финансовой экономии. Падение французской монархии в 1792 году повлекло за собой очередной роспуск королевских мушкетёров. А окончательно элитное подразделение, просуществовавшее в общей сложности почти два столетия, было ликвидировано в 1816 году.

#антиквариатмосква#антикварныймагазин #блошиныйрынок#антиквариат #блошка #антик#антиквариатвмоскве #антиквариатдоставка#антиквариаткупить #антиквариатдорого#антиквариатцентр#антиквариатпродажа#антиквариатроссия#антиквариатсалоны #сабля #кинжал#магнат #шашка #штуцере #кинжал#зульфакар #аркебуза #палаш #ружье#кортик #охота #загародныйдом#коллекция #коллекционер