5 крестоносцев

14 декабря 1215 года Четвертый Латеранский собор принял постановление о регулярном отчислении денег на крестовые походы. Многим из рыцарей не суждено было вернуться домой. Рыцарскую доблесть воспевали поэты и художники. Как сложилась судьба тех, кто возглавил первый крестовый поход?

Готфрид Бульонский

Граф Бульонский стал самым титулованным участником первого крестового похода: в 1099 году он был провозглашен правителем Иерусалимского королевства. Благодаря своим военным подвигам Готфрид вошел в число «девяти героев» — воинов, прославляемых поэтами. Он отличился во время осады Антиохии.

Готфрид стал одним из самых молодых предводителей крестового похода — он справил 35-летие. К этому моменту Готфрид уже был очень богат, но большую часть своих земель он заложил.

Боэмунд Тарентский

Князь Таранто стал одной из ключевых фигур Первого крестового похода. Он участвовал в осаде Антиохии в 1097-1098 годах. Боэмунд успешно отразил атаки сельджуков на лагерь крестоносцев, а также организовал поставки продовольствия. Крестоносец заявил об исключительных правах на Антиохию. В противном случае он обещал немедленно выехать со своими рыцарями. Требование Боэмунда было удовлетворено. Позже он выступил в поход против византийского императора, окончившийся неудачно.

Роберт Фландрский

В 1096 году Папа Римский Урбан II призвал отвоевать Гроб Господень. Вместе с другими предводителями первого крестового похода Роберт-младший осаждал Никею, сражался за Антиохию и Иерусалим. Во время осады Никеи он проявил себя бесстрашным воином. К стенам города крестоносцы подходили под дождем вражеских стрел. Осада длилась больше месяца.
Пока Роберт отсутствовал, дела в его графстве пошатнулись. Во Фландрию вторглись войска императора Священной Римской империи Генриха IV. Вернувшись домой, Роберт возглавил восстание, и на некоторое время ему удалось восстановить свои позиции. Однако новый император Священной Римской империи Генрих V также претендовал на фландрское графство. Чтобы упрочить свое положение, Роберт заключил союз с английским королем Генрихом I (этот союз просуществовал недолго).В 1111-м году он скончался от ран, полученных в бою.