Цифры: 9 часов

В середине XVIII века бенгальский правитель-наваб Сирадж-уд-Даул и представители Британской Ост-Индской компании не нашли взаимопонимания в разделе торговой прибыли. Для решения этого вопроса из Мадраса прибыл полковник Роберт Клайв.

В 1756 году произошло несколько вооружённых столкновений у форта Уильям на территории современной Калькутты. Из-за Семилетней войны в англо-бенгальский конфликт вмешались французы. Наваб после этого занял нейтральную позицию и предоставил европейцам разбираться самостоятельно. Однако у Сираджа-уд-Даула были родственники, претендовавшие на бенгальский трон. Самым влиятельным был дядя правителя, армейский казначей Мир Джафар. Роберт Клайв нашёл с ним общий язык, посулив помощь в захвате верховной власти.

Британская и бенгальская армии встретились 23 июня 1757 года у деревушки Плесси на реке Хугли. Роберт Клайв имел в своём распоряжении около 3 000 человек и десять полевых орудий, Сирадж-уд-Даул — не менее 35 000 человек, в том числе 50 французов и 55 орудий. В 8 часов утра сражение началось с выстрелов французских пушек. Англичане отступили в манговую рощу и несколько часов отстреливались от противника. Далее им на помощь пришла погода: дождь намочил порох, который бенгальцы держали в открытом виде, зато англичане сохранили свою огневую мощь, спрятав и порох, и оружие от воды. Под огнём европейцев гибли бенгальские воины, наваб решил отступить в свою столицу, Муршидабад, а контроль над войском перешёл к Мир Джафару и его приспешникам. Англичане двинулись в наступление, заговорщики даже не пытались сопротивляться, и к 5 часам пополудни войска Клайва заняли бенгальский лагерь.

Продлившаяся девять часов битва при Плесси нанесла удар по позициям французов в Бенгалии. Место свергнутого Сирадж-уд-Даула, как и планировалось, занял Мир Джафар. Новый наваб пытался наладить отношения с голландцами, однако не мог и шагу ступить без контроля английских советников. После смерти Мир Джафара в 1765 году независимость Бенгалии стала декоративной.