Цифры: 3,4 кг

В 1857 году, во время строительства моста через Темзу, которому предстояло соединить лондонские районы Челси и Баттерси, рабочие обнаружили на дне реки множество человеческих останков, а также кельтское и римское оружие. Самой удивительной находкой стал хорошо сохранившийся бронзовый щит.

Исследователи отнесли его к кельтской латенской культуре железного века (V–I века до н.э.). Предполагается, что щит был изготовлен в 350–50 годах до н.э., хотя существует мнение, что он относится к I веку н.э. По месту обнаружения находка известна как щит из Баттерси. Сегодня он хранится в Британском музее, а копия выставлена в Музее Лондона.

Найденный щит был не самостоятельным предметом защитного вооружения, а лишь декоративной оковкой деревянного щита, не сохранившегося до наших дней. Длина артефакта составляет 77,7 см, максимальная ширина — 35,7 см, а ширина центральной части — 34,1 см. Весит он 3,4 кг. Щит состоит из четырёх листов бронзы, скреплённых заклёпками. Его украшают три декоративных элемента в виде кругов и спиралей, выполненных в технике репуссе, а также с использованием гравировки. На поверхности щита сохранились 27 эмалированных заклёпок, изготовленных из красного стекла.

Небольшой размер щита из Баттерси, его богатые украшения и отсутствие повреждений навели исследователей на мысль, что он не использовался в бою, а носил сугубо декоративный характер, подчёркивая статус своего владельца, или же выполнял церемониальную функцию. Самая интересная гипотеза связывает утопление щита в Темзе с вторжением Юлия Цезаря в Британию в 55–54 годах до н.э.

Учёные предполагают, что щит был брошен в реку в качестве жертвы, которая должна была защитить кельтов от нашествия врагов.