Французский бунт, бессмысленный и ужасный.

В 1968 году во Франции чуть не случилась очередная революция. А все из-за того, что студентам-мальчикам запретили навещать студентов-девочек.

Конечно, студентов не устраивали и условия жизни в целом, им не нравились состояние университета и методика преподавания, да и многие молодые французы хотели изучать на лекциях Маркса и Сартра. Но запрет на посещения стал последней каплей, а потому разозленные студенты оккупировали административные здания.
Студенческие забастовки и акции продолжились, молодые люди все чаще дрались с полицией, кто-то уже начал возводить баррикады, но у президент Шарля де Голля были другие проблемы, он поручил решение студенческого вопроса своим министрам. Но министры ничего не смогли сделать. А потом начался Красный май 1968 года.

Национальный Студенческий Союз Франции призвал к массовой забастовке. Первого мая 100 тысяч студентов, а также учителей и профессоров вышли на улицы Парижа с требованием 40-часовой рабочей недели и прочих благ. Второго мая декан факультета в Нантере объявил о прекращении занятий и исключении лидера бастующих студентов Даниэля Кон-Бендита. Бравых французских студентов это не остановило, так что они отправились непосредственно в Сорбонну, чтобы уже там поддерживать огонь зарождающейся революции. Третьего мая перепуганный ректор Сорбонны вызвал полицию, которая не стала церемониться и пустила в ход дубинки и слезоточивый газ. Четвёртого мая Сорбонну закрыли, пятого многие студенты были осуждены, что спровоцировало появление Комитета защиты против репрессий. Уже не только в Париже, но и во всей Франции разгневанные молодые люди выходили на улицы. К ним присоединялись рабочие, которые вовремя поняли, что в творящемся беспорядке они могут улучшить свое положение.

Двадцать четвертого мая президент выступил по радио и телевидению с речью, на которую, естественно, никто не обратил внимания. Министр Помпиду окончательно отчаялся и начал переговоры с профсоюзами и предпринимателями. Студентами и рабочими проблема не ограничилась, теперь происходящим хаосом воспользовалась и левая оппозиция, решившая навязать народу свои идеи и отхватить несколько мест в Национальном собрании.
30 мая президент объявил о роспуске Национального собрания и проведении преждевременных выборов. Примерно в то же время Помпиду закончил переговоры с профсоюзами, результатом которых стало подписание Гренельских соглашений, по которым зарплаты, пенсии и различные пособия значительно повышались. Это не устроило де Голля, так как подобная уступка ужасно влияла на французскую экономику, и поэтому некоторое время спустя Помпиду был отправлен в отставку. В последний день мая по Елисейским полям прошла мощная демонстрация в поддержку президента под лозунгами «Де Голль не одинок!» и «Коммунизм не пройдет!».

Май закончился, а вместе с тем революционная активность пошла на спад. Рабочие были довольны, студентам надоел бунт, а оппозиция так и не смогла сплотиться. Самым забавным во всей этой ситуации стали результаты досрочных выборов в Национальное собрание: партия де Голля получила абсолютное большинство голосов, заняв 293 места. Видимо, французы внезапно осознали, что порядок все же предпочтительнее хаоса, а потому решили ничего не менять. Тем не менее, сам президент так и не смог оправиться от этой странной несостоявшейся революции и примерно через год ушел в отставку.

ф