Тальвар, XVIII век

Тальвар – обобщенное название для индийских сабель и мечей с изогнутым клинком и эфесом характерной формы. Появилось это оружие еще в XII веке, но основное распространение тальвары получили в эпоху Империи Великих Моголов.

Тальвар являлся наиболее любимым оружием раджпутов, этническо-сословной группы, проживавшей на территории современной границы Индии и Пакистана. Носили тальвар на поясе или специальной перевязи через плечо. Этот меч является одним из десяти божественных орудий (принадлежавших древним индийским богам), поэтому оружие никогда не вынималось из ножен без необходимости, хранили мечи очень бережно, чтобы не затупить лезвие впустую. И любое оскорбление тальвара считалось нанесением его владельцу кровной обиды.

Если же тальвар ломался в процессе эксплуатации – а случалось такое крайне редко, поскольку производимая в Индии сталь была самого высокого качества даже по современным меркам – считалось, что хозяину меча пора готовиться к скорой смерти. Тальвар – наиболее распространенный вид холодного оружия во всех районах Индии, поэтому клинки этих мечей очень сильно отличаются по своему изгибу, длине и ширине, но в основном, клинок тальвара имеет длину 80-125 см средней ширины и имеет полуторную заточку.

В некоторых модификациях в передней части клинка выполнена елмань. Заслуживает упоминания и отдельный вариант тальвара под названием «моти-давати» — сабля со сквозным жёлобом вдоль клинка, в который вставлены подвижные металлические шарики. Рукоять тальвара имеет характерную форму с дискообразным купольным навершием. В середине черена имеется небольшое утолщение для лучшего хвата, а крестовина сабли прямая с расширенными окончаниями.