нож, Сардиния. Вторая половина XIX века.

Сардиния долгое время находилась во власти Испании. Будучи мощной колониальной державой, Испания оставила на острове богатое архитектурное наследие: местная столица – Кальяри очень напоминает такие испанские города, как Севилья и Валенсия. Над городом возвышается величественный дворец губернатора, одна прогулочная площадка которого способна поразить воображение.

Тем не менее, Сарды не похожи на испанцев по темпераменту. Вернее будет сказать, что они – как раз и есть Настоящие итальянцы, сохранившие природный такт и национальную самобытность, что можно связать со своеобразным островным ритмом жизни.

Представить себе сарда без ножа невозможно. Предметы мебели и домашняя утварь в деревнях, где жили пастухи и скотоводы, никогда не покупались, а изготавливались собственными руками. В качестве основного инструмента в ход шел нож. Не имея, как правило, столовых приборов, пастух и ел с ножа. Леппой снималась шкура и разделывалась туша. Ей же пастух наносил знак на ухе животного. В жаркий день, пока стадо было в поле, пастух садился в тень дерева и занимал себя ремеслами – вырезал по дереву.
В нашей коллекции имеется нож, Сардиния. Вторая половина XIX века.
Приходите на индивидуальный осмотр предмета!