Подборка книг об Александре Македонском

Александр Македонский — человек, задумавший стать властителем всего обитаемого мира. Великий царь, победитель, проживший недолгую, но очень яркую жизнь. В книгах про Александра Македонского очень точно воссоздается эпоха, в которую жил великий полководец, рассказываются легенды, связанные с его рождением.

Много внимания писатели и исследователи в книгах про Александра Македонского уделяют и личной жизни Великого царя, которого окружали не только любовь и уважение, но и интриги, заговоры и предательство.

Мы сделали подборку книг об Александре Македонском, которая обязательна к прочтению.

1. Александр Македонский — Василий Ян
Роман известного советского писателя о полководце, которому лишь ранняя смерть помешала исполнить мечту – покорить весь мир. Войска Александра разгромили персидского царя Дария и дошли до Индии. Важный лейтмотив романа – столкновение эллинской и восточной культур.

2. Сын Зевса. Детство и юность Македонского — Любовь Воронкова
Первая часть дилогии детской писательницы, посвященная детству и юности самого прославленного полководца античности. Книга рассказывает, в каких условиях формировался характер будущего царя, как крепла его заветная мечта – покорение и объединение всего мира.

3. В глуби веков. Александр Македонский — Любовь Воронкова
В продолжении книги «Сын Зевса» Александр Македонский предстает перед читателем уже не юным царевичем маленького государства, а властителем величайшей державы, объединившей полмира и развалившейся на части сразу после смерти своего основателя.

4. Персидский мальчик — Мэри Рено
Роман посвящен последним семи годам правления Александра Македонского. Трудные походы и роскошные пиры, советы с друзьями и заговоры мятежников, гнев и щедрость великого царя – все это показано глазами персидского мальчика, ставшего доверенным лицом Александра.

5. Александр Македонский — Ф. Шахермайр
Глубочайший труд австрийского историка, посвятившего всю жизнь исследованию античности. Монография освещает этапы жизни Александра Македонского от детства до безвременной смерти, рассказывает об историко-географических особенностях всех покоренных им стран.