Трость-пистолет с капсюльным замком Бельгия, середина 20 века.

Трость-пистолет с капсюльным замком Бельгия, середина 20 века.

Трость, как неизменный атрибут аристократа, с развитием технологий оружейного дела, уже с начала XIXв. представляла собой не только символ солидности, но и оружие скрытого монтажа.

На протяжении всей истории, оружие скрытого ношения всегда вызывало больший интерес не только своим качественным изготовлением, но и той аурой, которая сопровождает все шпионские приспособления.

Трость-шпага достаточно распространённый предмет XVIII-XIX веков, но более редким является трость-пистолет. Длинный ствол не позволит обороняться, но решает принципиально другие задачи.

Такая трость не использовалась для самообороны, а была предназначена для нападения или браконьерства. Этот тип оружия мог быть использован спецслужбами, которые только начали активно появляться в этот период. Конечно, назвать такие трости эффективным нельзя, но для своего времени это являлось не только новшеством, но и очень дорогостоящим предметом.

Основу трость-пистолета, представленной в нашей галерее, составляет железный ствол, на котором закреплен замаскированный под рукоять капсюльный замок. Рамка замка декорирована гравировкой растительного узора, рукоять из дерева, клейма на стволе и замке.

Эстетически гармоничная конструкция станет оригинальным элементом декора.

Вы всегда сможете удивить не только своих гостей, но и специалистов. Приходите на индивидуальный осмотр предмета в наш шоу-рум!