Аркебуза украшенная с колесцовым замком. Австрия, 1680е гг.

Аркебуза украшенная с колесцовым замком. Австрия, 1680е гг.

Образец ручного огнестрельного оружия, пришедшего на смену арбалету, аркебуза, впервые появилась в Германии еще в конце XV века, после получила широкое распространение по всей Европе и добралась до Дальнего Востока.

В нашей галерее вы можете купить аркебузу с колесцовым замком, изготовленную в Австрии в XVII веке. Характерной особенностью представленной аркебузы является её исключительная отделка.

Художественное оружие всегда являлось важнейшим показателем статуса воина или охотника. Такие высоко декоративные образцы оружия использовались, в первую очередь, знатью.

Ствол восьмигранного сечения, сверху декорирован позолоченным растительным орнаментом и именем Johann Puechner.

Рамка замка оформлена фрагментом сцены охоты. Приклад со стороны замка декорирован инкрустированным костью изображением дракона. Охотничий мотив продолжается в оформлении ложе, выполнен инкрустацией костью.

Еще более декоративной выглядит другая сторона аркебузы: в декоре преобладают инкрустированные костью пейзажи с мотивами охотничьих сцен, изображением животных на фоне природы. Кронштейны для шомпола, наконечник ложе и накладки в нижней части приклада выполнены из кости и оформлены геометрическим рисунком.

Изумительное по красоте оформление всех деталей оружия выделяет этот экземпляр на фоне аналогичных образцов.

Приходите на индивидуальный осмотр предмета!