Пара Прусских кавалерийских пистолетов М 1850 в коробке с принадлежностями.

Пара Прусских кавалерийских пистолетов М 1850 в коробке с принадлежностями.

Пистолет M 1850 заменил давно использовавшийся пистолет M 1823. Тем не менее, новый пистолет не означал улучшения по сравнению с предыдущей моделью с точки зрения удобства обращения или производительности выстрела.
Тот факт, что прусское военное командование не внедрило ни одну из новых револьверных систем, в конечном итоге объясняется плохой репутацией кавалерийских орудий в целом. Им было отказано в собственности «оружие» из-за их совершенно недостаточной производительности и дальности в целом, и, по мнению современников, этот пистолет использовался только для сигнализации или стрельбы по огню.
Уже в 1849 году Потсдам-Шпандау получил производственный заказ на более чем 15 000 пистолетов M 1850, но этот заказ не мог быть выполнен, поскольку требуемые шаблоны и инструкции по изготовлению еще не были доступны. Работа началась только в 1850 году и была завершена в 1853 году. Пистолет M 1850 имеет пропорционально уменьшенный ударный затвор прусской винтовки M 1839, однако с защитой, обычной для карабинов и охотничьих ружей.
Также в других немецких государствах пистолет М 1850 состоял на вооружении Кавалерии. Когда Баден заключил военное соглашение с Пруссией в 1870 году, сержантам из Бадена пришлось сдать свой вытянутый поршневой пистолет M 1853 / 58UM и обменять его на прусский пистолет M 1850, поскольку форма пули и калибр поршневого пистолета не соответствовали прусским требованиям.
Приходите на индивидуальный осмотр предмета в наш шоу-рум или в любое другое удобное для вас место!