Штык парадный модели к98. Германия 1930е гг.

Штык  — холодное колющее оружие, примыкаемое к стволу ружья  для штыкового боя; может также носиться на поясном ремне (в другом месте) снаряжения военнослужащего.
В XVI веке огнестрельное оружие надежно закрепилось во всех армиях мира. В Европе огнестрельное оружие постепенно перенимало эстафету «основного оружия» пехоты у пикинеров.
Это привело к тому что пикинеры потеряли свои ударные функции и превратились в защитников мушкетеров от кавалерии. Но мушкетеров становилось все больше, так как была острая необходимость в увеличении огневой мощи подразделений. Из-за чего мушкетеры, лишенные прикрытия пикинеров, становились все более уязвимы для внезапной атаки кавалерии (хоть их и должна была прикрывать своя кавалерия, но это не всегда удавалось).
Новым словом в решении данной проблемы стал штык, который превращал мушкет в своеобразное копьё. Теперь мушкетёры, теоретически, могли сражаться в рукопашном бою и отражать атаки конницы. Штык впервые был принят на вооружение в 1647 году во Франции под названием «байонет» или «багинет» (в честь французского города Байонн, где он якобы был изобретён в 1641 году).
Однако сам термин «байонет» известен ещё с XVI века; так называли охотничий кинжал, который в XVII веке начали вставлять в канал ружейного ствола. Судя по всему, штык является изобретением охотников, и лишь впоследствии его стали использовать военные.
В нашей коллекции есть штык парадный модели к98. Германия 1930е гг.
Приходите в наш салон на индивидуальный осмотр предметов!