Цифры: 36 м

Цифры: 36 м

Датский город Роскилле славится своим Музеем кораблей викингов. В 1996 году городские власти решили увеличить его площадь. Началось строительство так называемого Музейного острова, для чего на берегу фьорда потребовалось выкопать U-образный канал. Во время этих работ были найдены девять древних кораблей. Шестой по счёту находкой был крупнейший из известных кораблей викингов, получивший название Роскилле-6 (Roskilde-6), который был обнаружен в феврале 1997 года. К сожалению, до нашего времени сохранилось только около 20% корпуса, который к тому же был повреждён экскаватором во время строительных работ.

Больше всего исследователей впечатлила длина находки: практически не пострадавший от времени киль имел в длину 32 м. Учёные пришли к выводу, что общая длина Роскилле-6 была не менее 36 м, а в самом широком месте ширина корабля составляла почти 4 м. Он нёс один парус площадью до 200 м². На корабле можно было разместить 39 пар вёсел, управляться с которыми приходилось 78 гребцам.

Расстояние между их скамьями не превышало 80 см. Вероятно, на этих же пятачках мореходы спали, ели и отдыхали. Корабль предназначался для перевозки войск, его конструкция не предусматривала больших пространств для хранения провизии. Вероятно, команда Роскилле-6 обходилась небольшими запасами питья и солонины. Более привлекательные продукты и напитки викингам предстояло добыть, высадившись на берегу.

Дендрохронологический анализ дубовых досок, из которых изготовлен корпус, помог установить, что построен корабль был вскоре после 1025 года в окрестностях Осло. В это время в Дании и Норвегии правил Кнуд Великий, создавший так называемую Империю Северного моря, которая включала земли современных Англии, Дании, Норвегии и южных областей Швеции. Возможно, что Роскилле-6 входил в состав флота Кнуда Великого и помогал утвердить власть короля над его обширными владениями.

Нет описания фото.