Как славяне появились в Богемии?

В VII веке на территории Богемии появилось политическое образование, ставшее первым опытом государственного строительства у славян.

Центральная и Восточная Европа  до появления на этой территории франков под руководством Карла Великого оставалась кипящим котлом, в котором варились разные этносы. Великое переселение народов, начавшееся в IV веке и ставшее одной из причин гибели Западной Римской Империи, не думало останавливаться.
Как славяне появились в Богемии?
Славяне, вытесняемые аварами с восточноевропейской равнины, с середины VI века являются своеобразным авангардом армии кочевников. В результате они расселяются на территории современных Чехии, Словакии и Западной Германии, попав, в то же время, в зависимость от «новых гуннов». По этой же причине некоторые из славянских племён уходят на юг — к границам Византийской империи. Таким образом, авары оказали решающее влияние на ареал расселения предков современных чехов, словаков и югославских народов.
Первые аварские отряды проникли на территорию Словакии, впоследствии ставшей ядром государства Само, в конце VI века. Они подчинили местное славянское население и использовали его экономический и хозяйственный потенциал для проведения своих завоевательных походов. Кроме того, аварские солдаты зимовали в славянских поселениях и брали славянских женщин в наложницы. Такое положение не могло долго держаться — и в определённый момент терпению чехов, мораван и других племён приходит конец.

В 20-е годы VII века начинается серия антиаварских выступлений славянского населения. Для того, чтобы объединить силы в борьбе с тюркскими тиранами, повстанцы организуют союз, который затем трансформируется в знаменитое «государство Само».