Халид ибн аль-Валид

Проживавшее в Мекке племя курайшитов дало миру не только пророка Мухаммада, но и великого полководца Халида ибн аль-Валида. После того, как в 622 году Мухаммад бежал в Медину, началось соперничество между двумя городами, вскоре переросшее в вооружённое противостояние. В 624 году курайшиты потерпели крупное поражение от мусульман. Решив взять реванш, мекканцы выступили на Медину.

Одним из конных отрядов командовал Халид ибн ль-Валид, на тот момент ещё никак не проявивший своих полководческих способностей. В 625 году состоялось сражение при Ухуде, в котором курайшиты одержали победу. Свою роль в этом сыграл и Халид, атаковавший противника с фланга и с тыла и сумевший рассеять мусульман. По преданию, во время этой битвы Мухаммад обратил внимание на перспективного командира.

В 629 году Халид ибн аль-Валид сам явился к Мухаммаду и принял ислам. Ещё при жизни пророка Халид стяжал славу. Например, командуя войском мусульман в битве при Муте в 629 году, он вынудил отступить объединённые силы византийцев и арабов-христиан и сумел вернуть свою армию в Медину с наименьшими потерями.

Абу Бакр, ставший халифом после смерти пророка, поставил целью подчинить своей власти племена Аравии. При деятельном участии Халида ибн аль-Валида мятежи были подавлены всего за год. Далее настал черёд государства Сасанидов. В 633 году полководец вторгся на территорию южного Ирака. Значительно уступая персам в силе, мусульманский военачальник разбил противника в нескольких сражениях, самым ярким из которых стала битва при аль-Валадже, и захватил важный город Аль-Хира. Весь поход занял три месяца. Через год Халид ибн аль-Валид сражался в Сирии с византийцами и овладел Дамаском.

Вскоре после этого новый халиф Умар сместил Халида с поста главнокомандующего: его полководческие успехи заставляли мусульман верить, что своими победами армия обязана именно личности военачальника. Умар же считал, что победу даёт Аллах. До 638 года Халид командовал одним из отрядов мусульманского войска, а через четыре года после выхода в отставку умер в сирийском Хомсе. Легенда гласит, что Халид ибн аль-Валид участвовал в ста битвах. Ещё при жизни полководец получил прозвище Сайфуллах — «меч Аллаха».