Сципион. Истории о столкновении полководца

До сих пор продолжаются научные дискуссии о том, слышал ли Сципион «внутренние голоса» и действительно ли на него нисходили божественные откровения. Но доказательство любой из точек зрения ничего не поменяет в истории его побед. А вот итог жизненного пути Сципиона обескураживает. Изнурённый боевыми походами, он покинул Рим и удалился в своё поместье, где скончался два года спустя. Как же начиналась история великого полководца?

Спас жизнь своему отцу
Военная карьера Публия Корнелия Сципиона началась в 17 лет с битвы при Тицине в 218 году до н.э. Он возглавлял кавалерийский отряд и успешно противостоял союзной Карфагену нумидийской коннице.

Именно в этот момент Сципион спас жизнь своему отцу — консулу, возглавлявшему римское войско. Тот принародно признал сына своим спасителем. Но Публий отказался принять от отца высшую награду римского воина — дубовый венок.

В 19 лет принял командование всей римской армией
Двумя годами позже Сципион в чине военного трибуна Второго легиона участвовал в битве при Каннах. В разгар сражения, когда оно окончательно переломилось в пользу Ганнибала, остатки римских армий бежали с поля боя. В большем из них находился Публий. Оказавшийся самым молодым из четырёх уцелевших военных трибунов, он с военным трибуном Пульхром принял командование всей римской армией.

Народ избрал Сципиона полководцем
После разгрома при Каннах Сципион на несколько лет оставил военное служение. В это время его отец и дядя находились в Испании. Они препятствовали карфагенянам оказать помощь Ганнибалу в Иберии.

213 год до н.э. Нумидийский царевич Масинисса и брат Ганнибала объединили силы и разбили римских военачальников. Публий и Гней пали в боях, а Иберия была утрачена для Рима.

Когда молодой Сципион узнал это, на народном собрании в Риме он выступил с речью в память об отце и дяде и поклялся отомстить за них. В порыве вдохновения, он пообещал овладеть не только Иберией, но и Африкой, и Карфагеном.

Весной 209 года до н.э. римская армия под командованием Сципиона высадилась на побережье Испании. Конница римлян была перевооружена и вымуштрована Сципионом и обладала к началу войны хорошо развитыми навыками манёвра.

Продолжение следует…