Как Михаил Ломоносов побывал прусским солдатом

Как Михаил Ломоносов побывал прусским солдатом

Всем известна история о том, как деревенский паренек три недели шел с рыбным караваном из Холмогор в Москву, чтобы по поддельным дворянским документам поступить в академию. И звали его, как вы уже конечно же догадались, Михаил Ломоносов.

Через несколько лет 12 способных студентов отобрали для обучения заграницей, в их число попал и будущий великий ученый. Парень был беден, но умен и талантлив, к тому же весьма строптив. Несколько лет спустя он рассорился со своим руководителем немцем Генкелем и решил завершить обучение, вернувшись на родину.

И по пути с ним произошло одно увлекательное приключение, которое могло лишить нашу родину научного гения.

Миновав Диссельдров, Ломоносов ночевал на постоялом дворе. Ему встретился прусский офицер с солдатами. Ломоносов понравился пруссакам, и те попросили его отужинать вместе и выпить круговую рюмку. В продолжение стола ему была расхвалена королевская прусская служба. Ломоносов был так употчиван, что не помнил, что с ним происходило ночью.

Проснувшись, он увидел на своем платье красный воротник, а в карманах нашел несколько прусских монет. Пруссаки именовали его братом.

Ломоносов начал отрицать тот факт, что не братья они вовсе, на что прусский урядник закричал, напоминая, что ночью при всех Ломоносов вступил в королевскую прусскую службу.

Таким образом сделался бедный наш Ломоносов королевским прусским рейтаром. Через несколько дней он был отведен в крепость Вессельс другими рекрутами, набранными по окрестностям. Однако дал себе обещание выбраться из этого положения при первом случае.

Ему казалось, что надзор за ним ведется сильнее, чем за другими, стал притворяться веселым и полюбившим солдатскую жизнь.

Караульня находилась близко к валу, задним окном была к скату. Заметив это, а также и другие «удобства», Ломоносов принялся к осуществлению побега. (Кстати, успешно). Однажды он проснулся в полночь и заметил, что все спят, вылез в заднее окно настолько тихо, насколько это было возможно, всполз на вал и шел на четвереньках, переплыл главный ров и оказался свободен. Но на родину вернулся не сразу, а немного поплутав по Европе.

На изображении может находиться: 1 человек, сидит, текст «как ломоносов побывал прусским солдатом @arm.antik»