Богатырский бой Кожемяки с печенежским великаном

▪️В 992 году печенеги вторглись в русские земли. Князь Владимир (то самый, что Русь крестил) вышел против них и стал на реке Трубеж. Печенеги ждали на другой стороне реки. Видя, что враг не уступает ни числом, ни силой, войска не рвались в бой. Тем более, что для атаки требовалось пересечь реку, на крутых берегах которой укрепился противник.
.
▪️Три дня стояли противники, не решаясь начать битву. Печенежский князь подъехал к реке, позвал русского князя и предложил ему биться богатырями. Чей богатырь победит, тому войску и победа достанется.
.
▪️Печенеги показали своего бойца сразу, росту он был более двух метров и на вид страшен. Владимиру нужен был богатырь, что биться с великаном станет на равных. К князю подошел пожилой солдат и сказал, что он в войске со старшими сыновьями, а дома меньшего сына оставил…
.
▪️…»С детства никому ещё не удавалось его побороть. Однажды я его журил, а он мял кожу: так в сердцах он разорвал её руками».
.
▪️Послали за силачом. «Я не знаю, – сказал он, – смогу ли сладить с печенегом; пусть меня испытают: нет ли где быка большого и сильного?»
.
▪️Привели быка, разъярили его калёным железом и пустили бежать. Когда бык поравнялся с силачом, тот схватил его за бок и вырвал кусок кожи с мясом. Владимир подивился такой силе. «Можешь бороться с печенегом», – сказал князь.
.
▪️Печенежский богатырь, огромного роста, стал смеяться над русским, который был намного меньше его. Но вот бойцы схватились на виду у двух войск. Долго они стояли сжав в тисках друг друга. Наконец русский сдавил врага руками, поднял и ударил им о землю.
.
▪️Печенеги в ужасе бежали, преследуемые русским войском,а Владимир отпраздновал победу, поставив месте схватки город и назвав его Переяславлем, ибо юноша перенял славу от Печенега. Имя героя так и не сохранилось, в последствии сказители нарекли его Никитой и в славянский фольклор пришел еще один герой и борец с несправедливостью — Никита Кожемяка.
.
▪️P.S. Существует версия, что прообразом Кожемяки был Ян Усмошвец (Усмович, Усмарь) — легендарный русский богатырь, который упоминается в летописях 992, 1001 и 1004 годов в роли победителя печенегов, в двух последних случаях вместе с богатырем Александром Поповичем.