7 кастильцев

После смерти в 1383 году короля Португалии Фернанду I, не оставившего после себя прямого наследника, в стране наступило междуцарствие. На трон претендовали два соперника: король Кастилии и Леона Хуан I, зять покойного правителя, и Жуан I, внебрачный сын умершего ещё в 1367 году короля Педро I. В апреле 1385 года Жуан взошёл на престол, а через несколько месяцев его конкурент Хуан Кастильский вторгся в Португалию.

Противники встретились 14 августа у городка Алжубаррота в центральной части страны. Здесь протекали две небольшие речки, сыгравшие важную роль в сражении. Перевес сил был на стороне Хуана Кастильского: по разным оценкам, его войска насчитывали от 23 до 31 тысячи воинов, включая не только кастильцев, но и европейских рыцарей.

Жуан I мог противопоставить им, опять же по разным оценкам, от 6 до 7 тысяч человек, в числе которых были английские лучники.
Кастильская кавалерия сходу перешла в атаку, намереваясь смять ряды португальской пехоты. Но усталость от длительного перехода по дневной жаре и размытая земля, а также эффективная работа лучников помешали наступавшим.

Вышедшая на смену всадникам пехота тоже не добилась успеха: пространство для действия было ограничено речками, войско не могло развернуться, и о слаженном наступлении пришлось забыть. Битва продлилась всего час, и дезорганизованные кастильцы со своим королём в панике покинули поле боя.

Португальцы преследовали противников, убив в погоне едва ли не больше кастильцев, чем во время сражения. Но не одних только солдат приходилось опасаться чужеземцам. Семеро из них, спасаясь от врагов, забежали в один из домов Алжубарроты и спрятались в большой печи. Через некоторое время из своей пекарни вернулась хозяйка, местная булочница Бритеш де Алмейда.

Обнаружив в своём доме кастильцев, женщина не растерялась, а схватила лопату, которой доставала хлеб из печи, и просто перебила ею врагов. Предание гласит, что после этого булочница организовала из женщин городка отряд, и все вместе они преследовали разбежавшихся по округе кастильцев.

В память об этой народной героине на гербе фрегезии (района) Празереш-Алжубаррота изображена пекарская лопата.