Кинжал охотничий,Шеффилд, Англия. Начало Х века.

Начиная с каменного века, охота играла огромную роль в жизни человека. Если в древние времена люди сами были объектом охоты, то с развитием оружия звери поняли, кто верхушка пищевой цепи. С развитием земледелия и животноводства охота начала терять свои лидирующие позиции, но каждый человек считал своим долгом сходить в лес и убить там какого-нибудь оленя, пополнив свою кладовую несколькими окороками.

Уменьшение поголовья дичи в лесах не понравилось аристократам, и они поспешили сделать леса своей вотчиной. Охота стала занятием престижным, доступным только для сильных мира сего. Естественно, это не нравилось простым людям, привыкшим ходить в лес за бесплатным мясом. Пришлось аристократам завести специально обученную охрану для своих охотничьих угодий – егерей.

Охотничий кинжал очень интересное оружие – своеобразный гибрид между ножом, кинжалом и саблей. Длина его клинка часто превышала 500 мм. Если внешне по своей форме оружие больше было похоже на кинжал, то работать им часто приходилось в совершенно другой манере. Крупную добычу можно было убивать одним мощным кинжальным ударом, а более мелкой хватало удара по шее наотмашь.
Кроме того, кинжал оказался идеальным оружием для егеря – клинок был достаточно удобным для леса, но вместе с тем позволял наносить и колющие и рубящие удары.
Оружие аристократов по своей форме было таким же, как и егерское, но отделка его и качество сильно отличалось. Резьба, различные накладки и отделки драгоценными металлами – это было обычным делом для охотничьего холодного оружия аристократов.
В нашей коллекции имеется кинжал охотничий,Шеффилд, Англия. Начало Х века.