Кинжал Хиршфангер

Хиршфангер появился на свет в эпоху барокко и рококо, в то время когда парфорсная охота достигла наибольшей популярности, блеска и великолепия во Франции.

Парфорсная охота (от французского «parforce» — силой, через силу) — это конная охота с гончими собаками на лисицу, оленя, кабана и другого зверя, при которой преследование продолжается до тех пор, пока загнанный и обессиленный зверь не дойдет до полного изнеможения и будет схвачен собаками или взят охотником.

В этот момент один из охотников хиршфангером наносил смертельный удар зверю («удар милосердия» — Сoup de Grâce), направляя острие клинка под лопатку; тем же ударом через грудную клетку поражалось сердце.

В ходе этой «церемонии» другие охотники кричат — «Халали!». Неизвестно зачение этого слова, но, возможно, что оно происходит от турецкого «Halal» — «Мир праху его». Несмотря на французское происхождение, такое оружие получило название хиршфангер.

Немецкое слово «hirschfänger», обозначающее имя этого клинка, состоит из двух частей «hirsch» — олень, «fänger» — ловец, нож ловца оленей.

То есть это было холодное оружие охотников на крупную дичь, а охота на оленей всегда считалась самой престижной — королевской.

В нашей коллекции имеется кинжал Хиршфангер. Приходите на индивидуальный осмотр предмета!