Цифры: 722 года

В 1215 году на территории современного княжества Монако была построена крепость, вокруг которой выросла колония Генуэзской республики. В это же время в Италии вовсю полыхала борьба между представителями двух политических течений: гвельфами, желавшими ограничить власть императора Священной Римской империи и усилить влияние папы римского, и их противниками гибеллинами — сторонниками императора. К концу XIII века в Генуе одержали верх гибеллины, и многие гвельфы были вынуждены покинуть пределы республики. Среди них были и представители знатной семьи Гримальди. Один из них, Франческо, обратил свой взор на Монако. Захватить крепость в открытом бою он не имел сил и поэтому пошёл на хитрость.

8 января 1297 года в ворота замка постучали двое монахов-францисканцев. Когда их впустили внутрь, гости выхватили из-под ряс мечи и быстро расправились со стражей, после чего открыли ворота своим прятавшимся в укрытии соратникам. Мнимыми монахами были сам Франческо Гримальди, прозванный за свою уловку Хитрецом, и его родственник Ренье. Это событие отражено на гербе княжества: щит держат два монаха с мечами в руках, а девиз гласит: Deo Juvante — «С помощью Бога». По преданию, именно эти слова выкрикивал Франческо Гримальди, сражаясь с защитниками замка.

Хитрец считается основателем княжеской династии, правящей в Монако и в наши дни. Однако сам Франческо умер бездетным, современные Гримальди не являются его потомками. Правители Монако происходят от второго «монаха», Ренье. Уже в 1301 году генуэзцы изгнали Гримальди из крепости. Только через 30 лет её сумел вернуть сын Ренье, Карл I. С тех пор семья безраздельно правит княжеством.