Цифры: 7 раз Рустам Раза

▪️Рустам Раза, будущий телохранитель Наполеона, родился в Тифлисе (Тбилиси) и был шестым ребёнком в большой армянской семье. В раннем детстве он перебрался с родителями в Армению, позже ездил с отцом по торговым делам в Иран, а в 13-летнем возрасте был впервые продан в рабство. В то время его семья жила в Шушинской крепости (Нагорный Карабах), которая в 1790-х годах подвергалась нашествию иранских войск. Одной из жертв смутного времени стал похищенный работорговцами юный Рустам, которого продали туркам. Те дали мальчику новое имя — Иджахиа.

▫️Три года невольник переходил из рук в руки (в общей сложности его продавали семь раз), пока в 1798 мальчика не купил Салах-бей, один из османских чиновников в Египте. Он зачислил юношу в кавалерийский корпус мамелюков. После того, как французские войска в том же году вошли в Каир, Салах-бей был убит, а Рустам нанялся на службу к шейху Эль-Бекри, симпатизировавшему европейцам. В 1799 году он то ли был подарен, то ли добровольно перешёл под начало Бонапарта.

▪️В следующие 15 лет жизнь Рустама Разы, ставшего телохранителем генерала, была неразрывно связана с судьбой Великого Корсиканца. Мамелюк сопровождал Бонапарта во всех его походах, «спал перед дверью в его комнату на походной кровати с ложем из ремней, прислуживал при трапезах и туалетах императора» и везде неотлучно находился рядом со своим повелителем, что не раз было зафиксировано художниками: на картинах, посвящённых Наполеону, немного в стороне от главного действующего лица часто изображён и его верный телохранитель, легко узнаваемый по белой чалме.

▫️После отречения Наполеона от власти в 1814 году мамелюк не последовал за ним на Эльбу. Рустам испугался, что после попытки самоубийства императора его как телохранителя обвинят в покушении на жизнь повелителя, и предпочёл изгнанию спокойное существование вместе с семьёй. В период Ста дней армянин вновь предложил свои услуги вернувшемуся Бонапарту, однако тот ожидаемо от них отказался. До самой своей смерти в 1845 году Рустам Раза проживал добропорядочным обывателем в Дурдане, пригороде Парижа, и оставил после себя мемуары о жизни при дворе Наполеона Бонапарта.